Вторник, 23.04.2024, 18:22
Студенческий спортивный союз "Буревестник"
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                                             При использовании или копировании статей с данного ресурса просьба указывать активную ссылку на первоисточник
Меню сайта
Наш канал YouTube

Перейти на канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » АНОНС: Первый Гражданский форум Общественной палаты Ростовской области пройдет в Ростове-на-Дону 6 декабря 2013 года
02:42
АНОНС: Первый Гражданский форум Общественной палаты Ростовской области пройдет в Ростове-на-Дону 6 декабря 2013 года

1gfГражданское общество готово участвовать в формировании повестки дня развития страны наравне с властью – главный посыл Первого Гражданского Форума Общественной палаты Ростовской области. Как помочь власти сделать более эффективными инструменты реализации интересов жителей Ростовской области? Ответы на этот вопрос способен дать Гражданский форум, который соберет представителей некоммерческих общественных организаций Дона.

 6 декабря в Ростове-на-Дону, в Конгресс-холле ДГТУ, пройдет Первый Гражданский форум, призванный стать площадкой для конструктивного диалога власти и общественных и некоммерческих организаций. Организатором Первого Гражданского форума выступает Общественная палата Ростовской области.  Тема форума - "Гражданское общество: взаимодействие, развитие, перспективы", вполне закономерна - мероприятие направлено на формирование гражданской активности населения, вовлечение его в процесс принятия социально-значимых решений. Вместе власть и общественность обсудит вызовы, которые стоят перед регионом, выработают предложения по дальнейшему развитию экономики, гражданского общества, совершенствованию законодательства, образовательных институтов. Ожидается, что в Форуме примут участие не менее 700 человек.

Форум соберет на одной площадке представителей власти, бизнеса, НКО и общественных организаций, социально-активных и неравнодушных граждан. На общем пленарном заседании, круглых столах и переговорных площадках будут затронуты такие актуальные и злободневные вопросы. Диалог всех участников общественно-политического процесса важен для построения сильного гражданского общества, которое так необходимо для будущего региона и всей страны. На Форуме предусмотрены следующие переговорные площадки и круглые столы:

Переговорная площадка  «Гражданская экспертиза и гражданский контроль».

Гражданская экспертиза - вид экспертной деятельности, проводимой экспертными комиссиями или общественными экспертными организациями по анализу и оценке воздействия: хозяйственной или иной социально-инновационной деятельности, нормативных и других управленческих актов на условия жизни и реализацию прав и законных интересов граждан  или отдельных социальных групп в соответствии с процедурами, установленными настоящим законом.

Гражданская экспертиза  должна опираться на профессиональное знание и иметь понятную, обоснованную методологию. Процедура экспертизы должна быть прозрачна, защищена от манипулирования и свободна от конфликтов интересов.

В обществе существует запрос на общественных экспертов из числа лидеров НКО, журналистов, социально активных граждан - тех, кто может оценить проекты законов и иных нормативных актов с точки зрения их соответствия интересам общества. Формирование   таких экспертных лиц необходимо не только для оказания помощи населению, но и для  донесения до законодателей общественного мнение о проектах документов.

Вопросы к обсуждению:

- Гражданская экспертиза  и помощь гражданам в сфере законодательства.

- Школа гражданской активности. Развитие экспертного потенциала активных граждан и представителей НКО.

- Контроль качества  услуг.

а) Круглый стол: «Диалог: общество, государство, бизнес».

Сотрудничество и взаимопонимание между бизнесом и государственными органами имеет большую значимость для экономики области. Для бизнес-сообщества, государства, общественных организаций важно поддерживать диалог,  иметь возможность открыто обсудить имеющиеся проблемы и сообща выработать стратегию реализации намеченных целей.

Темы для обсуждения

- Актуальные вопросы поддержки и развития молодежного предпринимательства.

- Малый и средний бизнес. Барьеры и перспективы.

б) Круглый стол: «Культурная политика и туристический потенциал Ростовской области».

Культурные мероприятия представляют ресурс для продвижения и позиционирования территории, создания благоприятного имиджа территории с туристической точки зрения и в восприятии собственных жителей. На данный момент Ростов и Ростовская область не могут похвастаться  уникальными культурными мероприятиями, которые могли бы стать драйвером для развития территории и повышения ее туристической привлекательности.

Темы для обсуждения

-  Культурные события: Зачем и для кого.

- Событийный туризм как инвестиция в продвижение территории.

- Яркие культурные мероприятия. Опыт российских городов.

Переговорная площадка: «Проблемы городской инфраструктуры. Кто решит все вопросы».

Благоустроенность городов и населенных пунктов  представляет на данный момент поле для ожесточенных дискуссий. Наиболее явными проблемами в этой сфере являются: отсутствие практики гражданского регулирования и контроля  градостроительной политики, отсутствие рычагов гражданского контроля качества услуг ЖКХ, слабая благоустроенность городов (отсутствие благоустроенных общественных пространств, транспортные проблемы,  отсутствие или недостаток  необходимых инфраструктурных объектов и т.д.)

Вопросы к обсуждению:

- Болевые точки современного города.

- Инструменты и возможности  общественного воздействия на  благоустроенность городской среды.

- Правовой ресурс контроля градостроительной политики.

Переговорная площадка: «Профессиональная интеграция и эффективное образование»

Система  образования переживает кризис из-за существенного разрыва между теоретическими курсами и реальными запросами рынка труда. В связи  с этим ежегодно школьники испытывают проблему  выбора ВУЗа и специальности обучения, а выпускники сталкиваются со сложностями в трудоустройстве.

Вопросы к обсуждению:

- Организация профессионального «лифта» для молодых специалистов.

- Практиоориентированное образование.  Кооперация ВУЗов и работодателей.

В рамках Гражданского Форума также пройдет фотовыставка-презентация возможностей общественных организаций Дона, а так же фестиваль короткометражного документального кино на социальную тематику. Тем самым организаторы планируют привлечь как можно больше внимания к социальным проблемам городов и районов области, а так же к наиболее эффективным инструментам их решения, опираясь на опыт общественников. 

Заявку на участие можно подать на электронную почту: gf-rostov@yandex.ru по следующей форме:

Ф.И.О.

Представляемая организация

Переговорная площадка, в которой делегат планирует принять участие

Тема выступления (по желанию)

Контактные данные (номер телефона, факса, адрес электронной почты).

 

Справочная информация по телефонам: 240-15-54, 262-75-07.

Дополнительная информация в социальных сетях:

https://www.facebook.com/pages/Гражданский-форум-Рост..
https://twitter.com/civil_forum_ro
http://vk.com/club61598553

Время проведения: с 11:00 до 16:00, 6 декабря 2013 года.

Место проведения: Конгресс-холл ДГТУ, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1.

Еще:

http://op-ro.ru/civil-forum

http://www.op-ro.ru/news/358

http://rostov.dkvartal.ru/news/obshhestvennaya-palata-organizuet-pervyj-grazhdanskij-forum-v-rostovenadonu-236811776?utm_source=mail&utm_medium=letter&utm_campaign=rassylka_every_day_rostov#ixzz2lq7dhTc8

 

Просмотров: 749 | Добавил: Legguard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz