Четверг, 25.04.2024, 16:45
Студенческий спортивный союз "Буревестник"
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                                             При использовании или копировании статей с данного ресурса просьба указывать активную ссылку на первоисточник
Меню сайта
Наш канал YouTube

Перейти на канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » В Ростове-на-Дону прошёл фестиваль студенческого спорта «Буревестник»
14:40
В Ростове-на-Дону прошёл фестиваль студенческого спорта «Буревестник»

13 сентября 2017 года состоялось торжественное открытие фестиваля студенческого спорта «Буревестник», приуроченного к празднованию 80-летия Ростовской области, дня города Ростова-на-Дону, в рамках старта Всероссийского празднования Международного дня студенческого спорта и 60-летия спортивного общества «Буревестник».

Всего в соревнованиях фестиваля были представлены 24 вида спорта по трём основным программам - обязательной, общей и показательной.

Фестиваль проводится впервые и направлен на развитие спортивного студенческого движения в Ростовской области, привлечение молодёжи к празднованию Международного дня студенческого спорта, а также на продвижение видов спорта, популярных в молодёжной среде.

В рамках фестиваля прошло заседание Исполкома Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз». На повестке дня были выделены вопросы о развитии спорта в Ростовской области, о проведении Всероссийских летней и зимней Универсиад 2018 года, о календарном плане физкультурных и спортивных студенческих мероприятий РССС на 2018 год, о реализации волонтерской программы 29 Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске и развитии волонтерского движения РССС, об итогах выступления студенческой сборной команды России на 29 Всемирной летней Универсиаде 2017 года в г. Тайбэе.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в 12:00, в конгресс-холле Донского государственного технического университета. В параде сборных команд Ростовской области приняли участие представители ВУЗов и СУЗов. С приветственными речами к собравшимся обратились Первый заместитель Губернатора Ростовской области - Гуськов Игорь Александрович, Президент Общероссийской общественной организации "Российский студенческий спортивный союз", Ректор Московской государственной академии физической культуры - Сейранов Сергей Германович, Президент Международной федерации студенческого спортивного - Матыцин Олег Васильевич, Ректор Донского государственного технического университета Бесарион Чохоевич Месхи.

В фестивале приняли участие сборные команды Южного федерального университета, Донского государственного технического университета, Ростовского государственного экономического университета, Азово-черноморской агроинженерной академии, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Южно-российского политехнического университета им. Платова, Ростовского государственного университета путей сообщений, Института водного транспорта им. Г.Я. Седова, Института управления, бизнеса и права, Донского государственного аграрного университета, Ростовского-на-Дону строительного колледжа, Техникума индустрии, моды, экономики и сервиса, Донского государственного техникума кулинарного искусства и бизнеса, Ростовского железнодорожного колледжа, Донского педагогического колледжа, Ростовского колледжа металлообработки и автосервиса, а так же представители Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения Юность России.

В 14:00, в конгресс-холле ДГТУ состоялось торжественное открытие чемпионата РССС по дартсу. В это же время, в парке им. Островского стартовали соревнования в рамках обязательной программы фестиваля. В 16:00 прошло торжественное открытие Всероссийских соревнований среди студентов по плаванию.

14 сентября, в 9:30, в главном корпусе ЮФУ прошло выездное заседание Рабочей группы по вопросам студенческого спорта и физической культуры в образовательных организациях Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике. В мероприятии участвовали олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Законодательного собрания Ростовской области Вартерес Самургашев. Заседание провел руководитель рабочей группы, член Экспертного совета, вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский. Участники обсудили инициативу наделения высших учебных заведений статусом субъекта физической культуры и спорта, особенности реализации вузами государственного задания на реализацию спортивной подготовки, а также подняли вопросы функционирования студенческих спортивных команд и необходимость разделения финансирования культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в вузах.

Было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским студенческим спортивным союзом (РССС) и объединением «Немецкая спортивная молодежь». Его в присутствии руководителя Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ Дины Соколовой подписали исполнительный директор РССС Дмитрий Киселев и официальный представитель «Немецкой спортивной молодежи» Арне Клиндт. Документ направлен на развитие и укрепление связей между спортивными молодёжными организациями России и Германии.

В 13:00 прошло торжественное открытие сезона 2017/2018 Национальной студенческой футбольной лиги. Гости фестиваля присутствовали на финальном матче ДГТУ (г.Ростов-на-Дону) и СГУ (г. Севастополь) стартового тура лиги.

В 15:00 гости фестиваля посетили Спортивно-оздоровительный комплекс «Южный меридиан» ЮФУ, а в 16:00 началась экскурсия по культурным объектам и историческим местам г. Ростова-на-Дону.

15 сентября гости фестиваля отправились на экскурсию по культурным объектам и историческим местам Ростовской области, посетили город Таганрог.

16 сентября на набережной реки Дон прошла регистрация участников общей и показательных программ, а в 11:30 прошли торжественные закрытия чемпионата РССС по дартсу и Всероссийских соревнований среди студентов по плаванию.

В 12:00 стартовали общая и показательная программы фестиваля. Желающие смогли поучаствовать в соревнованиях по шахматам, дартсу, кроссфиту и гиревому спорту, в рамках обязательной программы прошли соревнования по парусному спорту. В 15:00 на набережной реки Дон прошло торжественное награждение победителей и призёров обязательной программы фестиваля, а в 16:00 - общей.

Фестиваль студенческого спорта «Буревестник»  будет вдохновлять сегодняшних студентов-спортсменов, будущих лидеров, развивать и разделять со всеми студентами мира принципы честной игры, командного духа и уважения к соперникам.

"Ростов-на-Дону стал на эти дни центром студенческого спорта для всех регионов России, ряд взаимодополняющих событий позволил всем собравшимся коллегам из различных уголков нашей страны насладиться комплексом спортивных мероприятий и решить различные деловые и экспертные вопросы. Я очень рассчитываю, что в день своего 80-летия Ростовская область запомнится надолго всем тем, кто приехал на её территорию, а старт празднования международного дня студенческого спорта в России и все последующие мероприятия в рамках этого праздника в этом году будут поддержаны на таком же должном высоком уровне", - рассказал вице-президент РССС Роман Ольховский.

Просмотров: 778 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz