Пятница, 19.04.2024, 08:48
Студенческий спортивный союз "Буревестник"
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                                             При использовании или копировании статей с данного ресурса просьба указывать активную ссылку на первоисточник
Меню сайта
Наш канал YouTube

Перейти на канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » В Ростове стартовал V Всероссийский спортивный фестиваль студентов
23:11
В Ростове стартовал V Всероссийский спортивный фестиваль студентов

Сегодня, 1 октября, Ростов на неделю стал столицей студенческого спорта России. В V Всероссийском фестивале студенческого спорта принимают участие более 600 спортсменов из 25 субъектов страны: Пермского края, Кировской области, Республики Коми, Удмуртии, Тывы, Московской области, Твери, Татарстана, Калмыкии и др.

В ДГТУ, вузе-организаторе, в день открытия спортивного праздника прошла презентация факела Олимпийских игр в Сочи. Все четыре фестивальных дня факел будет находиться в холле конгресс-холла вуза, где любой желающий сможет с ним сфотографироваться.  

«Мы решили объединить два важных мероприятия федерального уровня. Когда для проведения центральной площадки Всероссийской акции «Олимпийский урок», которая пройдет 1 октября по всей стране, выбирался город, выяснилось, что одновременно с этим событием в Ростове было запланировано главное студенческое спортивное событие Российского уровня 2013 года – V Всероссийский Фестиваль студенческого спорта. Нам поступило предложение, от которого мы не могли отказаться, благодаря этому студенты- спортсмены и весь город смогут одновременно отпраздновать оба мероприятия, тем самым подняв уровень внимания к здоровью и спорту максимально!» - комментирует советник ректора ДГТУ по вопросам спорта и молодежной политики, вице-президента Российского студенческого спортивного союза Романа Ольховского.

Программа первого соревновательного дня предельно насыщена: кроме спортивных состязаний участники фестиваля проверят свои знания олимпийской истории в викторине и сделают зарядку вместе с пятикратным чемпионом мира по спортивной акробатике Алексеем Дудченко

На торжественной церемонии открытия молодых спортсменов приветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев: «Пусть тот заряд энергии, тот оптимизм, который вы получите от этого фестиваля, будет с вами всегда, всю жизнь. Желаю вам спортивных побед и прекрасных дружеских отношений, чтобы вы с хорошим чувством сожаления покидали наш прекрасный Ростов-на-Дону», - обратился к участникам фестиваля Василий Голубев.

 Донским спортсменам, завоевавшим призовые места на XXVII Всемирной летней универсиаде в Казани 2013 года, и их тренерам губернатор  вручил премиальные сертификаты.

Напутственные слова участникам сказали  вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, олимпийская чемпионка по баскетболу Елена Швайбович, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе ВартересСамургашев, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу Михаил Вебер. 

В программе фестиваля - соревнования по пляжному волейболу, уличному баскетболу, самбо, танцевальному спорту, спортивному ориентированию, скалолазанию, спортивному туризму, бадминтону, плаванию и викторина по истории олимпийского движения. Дополнительно каждый участник соревнований должен пройти виды многоборья – бег на 100 м, метание гранаты, прыжок в длину с места и подтягивание на перекладине. Отличие фестиваля от других студенческих состязаний  -  единение команды не только по принадлежности к виду спорта, но и в выполнении тестов физической подготовленности. Все виды многоборья включены в проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Соревнования по бадминтону пройдут на стадионе «Динамо», пляжный волейбол – на гребном канале, уличный баскетбол – в кампусе Южного федерального университета, плавание – в бассейне «Коралл», самбо – в «Геркулесе», многоборье – открытые площадки и манеж ДГТУ.

Напомним, ежегодный Всероссийский фестиваль студенческого спорта проводится Минспортом России и Общероссийской общественной организацией «Российский студенческий спортивный союз». Организаторами мероприятия в этом году правительство Ростовской области, региональное отделение Российского студенческого спортивного союза и Донской государственный технический университет.

Впервые всероссийский фестиваль прошел в 2009 году в Москве, затем его принимали Ульяновск, Челябинск, Смоленск.

Просмотров: 692 | Добавил: Legguard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz