Пятница, 29.03.2024, 12:50
Студенческий спортивный союз "Буревестник"
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
                                                                                                             При использовании или копировании статей с данного ресурса просьба указывать активную ссылку на первоисточник
Меню сайта
Наш канал YouTube

Перейти на канал
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Декабрь » 17 » Всероссийский семинар «Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта»
16:29
Всероссийский семинар «Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта»

seminar7 декабря 2013 года на базе Донского государственного технического университета состоялся Всероссийский семинар «Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта», посвящённый вопросам развития физической культуры и студенческого спорта в вузах и ссузах, роли студенческих молодёжных объединений в организации спортивно-оздоровительной работы в образовательных организациях. Организаторами семинара выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство спорта РФ, Общероссийская общественная организация «Российский студенческий спортивный союз», Правительство Ростовской области и Донской государственный технический университет.

В этом году семинар собрал на своей площадке свыше 100 делегатов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Омска, Томска, Красноярска, Краснодара, Ставрополя, Майкопа, Саратова, Перми и других городов России.

В работе семинара приняли участие директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе; член комитета по развитию образования Общественной Палаты РФ Азамат Тлисов; член Исполкома Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» Сергей Крюков; министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин; председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин; заместитель председателя комитета по молодёжной политике, спорту и туризму Законодательного собрания Ростовской области, олимпийский чемпион Вартарес Самургашев, проректор по общим вопросам ДГТУ Андрей Мозговой; вице-президент Российского студенческого спортивного союза «Буревестник» (РССС), президент РССС по Югу России Роман Ольховский.

После пресс-конференции, на которой участники ответили на вопросы журналистов, состоялось пленарное заседание. С приветственным словом к участникам Семинара обратились проректор ДГТУ Андрей Мозговой и министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин. «В 2014 году будет уделено особое внимание  пропаганде студенческого спорта, выстраивается идеология «Ростовская область – территория спорта», - отметил Юрий Балахнин.

Затем проходили пленарные выступления директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александра Страдзе, вице-президента Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз», советника ректора ДГТУ по спорту и молодежной политике Романа Ольховского, члена комитета по развитию образования Общественной Палаты РФ Азамата Тлисова и исполнительного директора Ассоциации студенческого баскетбола России, члена Исполкома Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» Сергея Крюкова.

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы, связанные с развитием студенческих спортивных клубов, созданием адаптивного спорта, пропагандой спорта в молодежной среде и роли в ней СМИ, законодательной базой, регулярной подготовкой кадрового резерва и потенциала нашей страны – спортивных менеджеров и маркетологов, PR-специалистов в области спорта, создания и развития спортивных секций, разработкой Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, направленного не столько на создание норматива, сколько на вовлечение в занятия физической культурой и спортом максимального количества молодежи с учетом индивидуального уровня физического развития каждого.

После пленарных выступлений были оглашены итоги Открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов и состоялось торжественное награждение призеров. Участие в смотре-конкурсе приняли 69 вузов и 25 ссузов. Участники семинара имели возможность ознакомиться с видеопрезентациями спортивной работы победителей конкурса.

Далее работа семинара проходила по следующим секциям: «Состояние и перспективы развития физической культуры и студенческого спорта в вузах»; «Состояние и перспективы развития физической культуры и студенческого спорта в ссузах»; «Роль студенческих молодежных объединений в организации спортивно-оздоровительной работы в образовательных организациях».

seminar2Завершился семинар общим подведением итогов по дискуссионным секциям и принятием от участников секций рекомендаций для внесения в итоговую резолюцию.

В работе семинара также приняли участие руководитель комиссии РССС по взаимодействию с партнерами Алексей Стрельченко и президент федерации черлидинга Юга России, член технической (спортивной) комиссии РССС Андрей Кравченко, выступивший с докладом на секции «Роль студенческих молодежных объединений в организации спортивно-оздоровительной работы в образовательных организациях».

 

Просмотров: 857 | Добавил: Legguard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz